Можно ли открывать окно, когда работает кондиционер?

Многим знакома ситуация, когда в офисе включен кондиционер, воздух вроде бы прохладный, но дышать нечем. Возникает вопрос, а что если открыть окно и оставить кондиционер включенным?

 

Нужно понимать, что обычный кондиционер только охлаждает воздух в помещении, т.е. перерабатывает уже использованный воздух без притока свежего. А свежий воздух с достаточным количеством кислорода просто необходим для нормального самочувствия человека. Поэтому желание открыть окна абсолютно понятно.

 

Когда на улице очень жарко, держать окно открытым при работающем кондиционере бессмысленно, и даже вредно:

  • Работа кондиционера будет неэффективной, все равно будет жарко. 

  • Кондиционер будет работать не отключаясь и быстрее израсходует свой ресурс, т.е. попросту быстрее сломается. 

  • При этом расход электричества будет максимальным, т.к. кондиционер будет работать на полную мощность без остановки, пытаясь охладить жаркий уличный воздух.

Можно ли открывать окно, когда работает кондиционер?

Чтобы дать приток свежего воздуха, рекомендуется периодически проветривать помещение, при этом на время отключая кондиционер. Можно держать окно открытым с зазором не более 5-ти см. При этом не должно быть сквозняков. 

 

Согласно санитарным нормам, минимальный обмен воздуха в помещении определяется суммой потребности в воздухе для дыхания и воздуха для разбавления выделяемых в помещение вредностей с учетом заданной площади, приходящейся на человека.

 

Для офисного помещения, например, норма составляет 9 м3/ч (2,5 л/с) на человека плюс 1,08 м3/ч (0,3 л/с) на м2 площади, при норме площади 14 м2/чел.

 

Поэтому, понятно, что если в помещении находится большое количество человек, простое проветривание не поможет, необходим постоянный приток свежего воздуха. Эту проблему можно частично решить при помощи канального кондиционера. Если в помещении уже установлена система кондиционирования, и менять ее не планируется, нужно установить приточную установку, которая будет подавать свежий воздух с улицы в любое время года.

 

Также важно знать, что для нормальной работы кондиционера необходимо проводить регулярное сервисное обслуживание кондиционера, т.к. в результате работы за сезон на внутреннем и наружном блоках накапливается пыль и грязь, что приводит к ухудшению микроклимата в помещении и поломкам кондиционера. 

 

76,79,78

Остались вопросы?

Позвоните нам +7 (499) 398-20-88 или заполните форму.

И наши менеджеры свяжутся с вами

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Обратный звонок


Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Заявка на консультацию

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Спасибо за Вашу заявку!

Наши менеджеры свяжутся с вами ближайшее время